?
 当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 甘肃高速公路收费问题
留言时间 2017-11-14 10:27:52
留言内容 甘肃的高速公路收费为啥那么贵,对5型车为啥每公里收2元,有时3元,是电脑计费,还是人工计费,为啥不计重收费。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2017-11-20 10:29:09
答复内容 我省高速公路车辆通行费属于行政事业性收费,其收费标准严格按照省政府批准的相关文件执行。根据《甘肃省发展和改革委员会甘肃省财政厅关于完善收费公路超限运输车辆通行费收费政策的通知》(甘发改收费[2017]624号)规定,未超限货运车辆,其车辆通行费按车辆行驶里程和车辆出厂时标定吨(座)位分车型计收通行费,其中:六轴及六轴以上收费标准为2.00元/车·公里,超过超限认定标准的车辆按计重方式征收通行费,超限货运车辆计重收费基本费率为0.08 元/吨·公里。除上述车辆通行费征收标准外,我省收费公路中宝天高速公路麦积山隧道、十天(成武、武罐、永古、雷西、临合)高速公路隧道群按实际行驶隧道里程加收通行费,其中:六型车加收标准为70.00元/车·次。我省高速公路全部实施联网收费,均由计算机收费系统自动计费,不存在人工计费现象。 您反映“我省高速公路六轴及六轴以上车辆收费标准有时每公里2元,有时为3元”的问题,分析可能存在以下几种情形: (一)未超过超限认定标准的六轴及六轴以上车辆、且未通行不加收隧道或隧道群通行费的高速公路时,按车型计费,即以2.00元/车·公里征收车辆通行费。 (二)未超过超限认定标准的六轴及六轴以上车辆,当行驶加收隧道或隧道群通行费的高速公路时,除按车型(2.00元/车·公里)计费外,另行加收隧道或隧道群车辆通行费,计算机收费系统合并计费后,收费标准比2.00元/车·公里略高。 (三)超过超限认定标准的六轴及六轴以上车辆,实行计重收费,基本费率为0.08 元/吨·公里,超限认定标准以内的部分按其相应基本费率的3倍收取车辆通行费、超过超限认定标准的部分按其相应基本费率的6倍收取车辆通行费。按计重收费模式,计算后的收费标准会超过分车型收费标准的2.00元/车·公里。 (四)当超过超限认定标准的六轴及六轴以上车辆,行驶加收隧道或隧道群通行费的高速公路时,计算机收费系统合并计费后的收费标准还会略有提高,甚至达到3.00元/车·公里。
? ?
178| 97| 249| 634| 783| 767| 287| 938| 684| 727|