?
 当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 S101道路破烂不堪,严重影响老百姓出行
留言时间 2018-05-07 08:12:16
留言内容 省道101是连接阿干镇与兰州市的唯一出口,由于近年来道路两边新建了好多小区,住的人增加到了十几万,车也急剧增加了,可是道路还是那么宽,而且还到处坑坑洼洼,早上天天堵车,一堵就是两三公里,给老百姓出行带来了极大不便。前段时间看到消息说,准备今年修路,可是现在还是没有动静,老百姓都盼着能早点修路,堵路日子真是一种煎熬。
答复处室(单位) 甘肃省交通厅办公室
答复时间 2018-05-14 08:20:22
答复内容 S101线兰州至阿干镇段始建于上世纪60年代,技术等级为三级公路,路面宽度7米。导致目前道路状况的原因主要有三个方面。一是近几年来,宝兰客运专线、兰州南绕城高速公路项目建设所需原材料均由S101线运往施工现场,超载超重车辆急剧增加,致使路面病害加速。二是公路沿线生活住宅小区建设规模加大,近几年,新增花玺小镇、宜和花园、银河家园等多个大中型住宅小区,增加住户约4690户,已形成城镇化规模,沿线人口急剧增加,使交通量也相应加大,致使早、晚高峰期通行较为困难。三是沈家坡至阿干镇段大部分路段无地下排水管网,沿线居民生产生活用水全部排入路面及边沟,造成夏季长流水,冬季路面结冰,加剧了混凝土路面断板、破损、坑槽等病害。 近几年来,针对S101线路况明显下降的情况,兰州公路管理局加大了对兰州至阿干镇段公路的日常养护和病害维修力度,共维修混凝土路面12805平方米,对路面裂缝灌缝处治88052米。近期,兰州公路管理局将对兰州至阿干镇段23公里公路出现的路面坑槽进行修补,提高路况质量,方便沿线人民群众安全、便捷出行。 2017年,兰州市交通运输委员会对沈家坡至阿干镇段公路列入改造工程,同年6月沈家坡至阿干镇段工程项目的可行性研究报告获批。建设项目起点位于七里河区沈家坡村,经八里窑、川底岗、二十里铺、岘口子、终点位于阿干镇河坝村,路线全长22.7公里,建设工期24个月。目前,沈家坡至阿干镇段改建工程项目已进入施工图设计阶段,兰州市交通运输委员会已编制完成该项目初步设计,正在进行审查;PPP项目“一方案两报告”也已编制完成,待兰州市PPP项目领导小组和兰州市政府审定,其他前期手续也正在积极办理中。前期工作完备后,由兰州市交通运输委员会组织实施。 我厅将督促兰州公路管理局进一步加强S101线公路养护,督促兰州市交通运输委员会加快S101线沈家坡至阿干镇段公路改建项目实施进度,尽快改善道路通行条件,确保人民群众安全出行、舒心出行。
? ?
575| 184| 160| 290| 466| 717| 751| 183| 869| 76|